Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 257

FROYLÁN RUIZ
(Ciudad de México, 1944 - )

Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos
Firmado y fechado 018
Plato de cerámica intervenido
Su obra se ha expuesto individualmente en el Museo Universitario del Chopo, UNAM 'Paisajes intervenidos', en la Galería Frida de Monterrey, Nuevo León, 'Juegos de Infancia', en el Poliforum Cultural Siqueiros, 'Nuestros corazones' en el Salón de la Plástica Mexicana, 'Sueño fragmentado'. Participó en 1993 en la X Bienal de Grabado Latino en Puerto Rico y ha sido señalado por los críticos como autor de la corriente Neomexicanismo, que siguieron otros artistas como Julio Galán, Rocío Maldonado y Dulce María Núñez. Su obra abarca diferentes técnicas como la pintura, el arte objeto, el dibujo, el grabado y la escultura. El paisaje ha sido uno de los temas principales en su obra, asi como animales y plantas de esta nación.
Acera de Neomexicanismos: "(...) ese calificativo me lo dio mi eterno deseo de hablar y crear mis obras en torno a la cultura y tradiciones de este país. "Froylán Ruiz.

32 cm de diámetro
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote